Saturday, 23 January 2016

Contoh RPP IPS



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                       ( RPP )

Satuan pendidikan              : SMP Negeri 4 Talaga
Materi  Pelajaran                 : IPS
Kelas/Semester                   : VIII/ 1
Tema                                     : Keunggulan Lokasi dan
               Kehidupan Masyarkat Indonesia
Sub Tema                             : Keunggulan Lokasi Indonesia
Sub Sub Tema                    : Keunggulan Tanah di Indonesia
Alokasi Waktu                     : 2 x 40 menit

A.     KOMPETENSI INTI
  1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 
  4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. 

 B.    KOMPETENSI DASAR

NO KD
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR


1.3.
Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya


2.1.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.


3.1
Memahami aspek keruangan dan konektivitas ruang dan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik
1.   Menjelaskan keunggulan tanah  di Indonesia
2.   Menjelaskan keuntungan kondisi tanah Indonesia terhadap aktivitas pertanian.

4.3
Menyajikan hasil pengamatan bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
1.   Menunjukkan contoh pemanfaatan tanah yang dilakukan masyarakat Indonesia
2.   Menunjukkan contoh pemanfaatan tanah yang dilakukan  masyarakat sekitar perserta didik.
3.   Menyajikan gambar  contoh pemanfaatan tanah yang dilakukan masyarakat sekitar peserta didik.


                                               
C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui metode diskusi kelompok, peserta didik  dapat :
  2. Menjelaskan penyebab suburnya tanah di Indonesia
  3. Menjelaskan keunggulan tanah Indonesia
  4. Menyebutkan 2 (dua) keuntungan kondisi tanah Indonesia terhadap aktivitas pertanian
  5. Menunjukkan contoh pemanfaatan tanah yang dilakukan masyarakat Indonesia
  6. Menunjukkan contoh pemanfaatan tanah yang dilakukan masyarakat sekitar peserta didik

D.    MATERI PEMBELAJARAN
1.           Penyebab suburnya tanah di Indonesia
2.           Keungulan tanah Indonesia
3.           Keuntungan kondisi tanah Indonesia terhadap aktivitas pertanian
4.           Pemanfaatan tanah yang dilakukan masyarakat Indonesia
5.           Pemanfaatan tanah yang dilakaukan masyarakat sekitar peserta didik

E.     METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan                          : Scientific Aproach
2.      Metode                                 : Diskusi
3.      Model                                   : Cooperative Learning
4.      Teknik                                   : STAD (Student Team Achievement Divisions)

F.     MEDIA, ALAT DAN  SUMBER PEMBELAJARA.
  1.      Media    : gambar tentang pemanfaatan tanah yang dilakukan masyarakat       Indonesia
  2.        Alat        : notebook, LCD, power point dan ineternet
  3.        Sumber Belajar  

-       Mukminan, dkk. (2014). IPS untuk Kelas VIII SMP/MTs Semester 1. Buku Siswa. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 8 – 9.
-       Mukminan, dkk.. (2014). IPS untuk Kelas VIII SMP/MTs Semester 1. Buku Guru. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 76 – 84    
-       Lembar Kerja Siswa

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU



Pendahuluan








Inti







































Penutup



a. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa
b.Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas
c.  Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
d.  Guru memberi motivasi :
-    menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
-    menyanyikan lagu “Kolam Susu” dilanjutkan dengan tanya jawab tentang makna lagu dihubungkan dengan keadaan alam Indonesia (syair terlampir)
e.   Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran.
f.    Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran.

Mengamati
a.   Guru menunjukkan gambar pemanfaatan tanah yang dilakukan masyarakat Indonesia.
-    Pertanian


 






-    Tanaman Holtikultura


 






-    Perkebunan


 






-    Kehutanan


 





b.   Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan oleh guru

Menanya
c.   Peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan gambar-gambar yang ditayangkan

Mengumpulkan informasi
d.   Peserta membentuk kelompok menjadi 5 kelompok (masing-masing kelompok Regosol, Andosol, Gambut, Humus, Litosol  berangotakan 5 – 6 orang.
e.   Peserta didik mengkaji materi untuk dikerjakan dalam kelompok masing-masing, dengan pembagian:
-       Kelompok Regosol tentang penyebab suburnya tanah di Indonesia
-       Kelompok Andosol tentang keunggulan tanah di Indonesia
-       Kelompok Gambut tentang kondisi tanah Indonesia terhadap aktivitas pertanian
-       Kelompok Humus tentang pemanfaatan tanah oleh masyarakat Indonesia
-       Kelompok Litosol tentang pemanfaatan tanah oleh masyarakat sekitar peserta didik

Mengasosiasi
f.    Peserta didik mencatat hasil diskusi untuk kemudian dilaporkan.

Mengkomunikasikan
g.   Peseta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan diawali meneriakkan yel-yel kelompok :
-       Kelompok Regosol ditanggapi kelompok Andosol
-       Kelompok Andosol ditanggapi kelompok Gambut
-       Kelompok Gambut ditanggapi kelompok Humus
-       Kelompok Humus ditanggapi oleh kelompok Litosol
-       Kelompok Litosol ditanggapi oleh kelompok Regosol
h.   Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentasi.
i.    Pengisian Quiz.

a.   Peserta didik dan guru membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telah didiskusikan selama pembelajaran yang dilakukan.
b.   Peserta didik diminta melakukan refleksi, diminta menjawab pertanyaan reflektif : Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
c.   Peserta didik mendapatkan tugas untuk mengambil gambar tentang pemanfaatan tanah yang dilakukan sekitar peserta didik untuk kemudian ditempel di mading IPS.
d.   Peserta didik membaca materi berikutnya tentang pengaruh keunggulan lokasi terhadap kegiatan ekonomi.
e.   Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing (religius)

20 menit








50 menit







































10 menit




H.    PENILAIAN
1.    Jenis/tenik penilain: quis, produk diskusi
2.    Hasil diskusi rubrik
3.    Pedoman penskoran terlampir


Mengetahui                                                                   Talaga,     Juli 2014
Kepala Sekolah SMPN 4 Talaga                               Guru Mata Pelajaran IPS




A R J A Y A,  S.Pd.                                                       Pipih Napipah, S.Pd.
NIP. 19610310 198203 1 015                                     NIP. 19771015 200801 2 009